Atribuição de Distinções Honoríficas entre 2010 e 1993

 CERIMÓNIA NO PALÁCIO DE SÃO LOURENÇO

2010

Sr. José Francisco Nascimento Capelo (a título póstumo) com o grau de Grã-Cruz da Ordem de Mérito

Sr. Francisco Fernando Belo (a título póstumo) com o grau de Grã-Cruz da Ordem de Mérito

Fernando Rodrigues Vieira, com o grau de Comendador da Ordem de Mérito

Bombeiros Municipais do Funchal, com o grau de Membro Honorário da Ordem de Mérito

Associação dos Bombeiros Voluntários Madeirenses, com o grau de Membro Honorário da Ordem de Mérito

Associação dos Bombeiros Voluntários da Ribeira Brava, com o grau de Membro Honorário da Ordem de Mérito

2009

Dr. Rui Nepomuceno, com o grau de Comendador da Ordem do Infante D.Henrique

Professor Doutor Roberto Ornelas Monteiro, com o grau de Comendador da Ordem de Mérito

Drª. Luísa Helena Clode, com o grau de Comendador da Ordem de Mérito

2008    

Dr. António Loja, com o grau de Comendador da Ordem do Infante D.Henrique

Bispo Emérito D.Teodoro Faria, com o grau de Grande Oficial da Ordem do Infante D.Henrique

Dr. Henrique Manuel de Pontes Leça, com o grau de Oficial da Ordem de Mérito

2007

Srª. Drª. Aurora Augusta Figueiredo de Carvalho Homem, com o grau de Comendador da Ordem do Infante D.Henrique

Srª. D. Maria Isilda Martinha Lopes Gouveia Rodrigues, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

2006

Irmã Joaquina Lima de Freitas, com o grau de Oficial da Ordem do Mérito

Abrigo Infantil de Nossa Senhora da Conceição – Membro Honorário da Ordem do Mérito

2005

Sr. José António Gonçalves (a título póstumo), com o grau de Comendador da Ordem do Infante D.Henrique

Sr. João Pestana, com o grau de Oficial da Ordem do Mérito

 2003

Arquiteto João Lopes Henriques da Conceição, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

Cónego Manuel Tomé Teixeira Velosa, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

Sr. António Hermenegildo Nóbrega Gonçalves, com o grau de Comendador da Ordem da Liberdade

Sr. Paulo Martinho Martins, com o grau de Comendador da Ordem da Liberdade

Sr. José António Gonçalves, com o grau de Oficial da Ordem do Mérito Agrícola, Comercial e Industrial, na Classe da Ordem do Mérito Comercial

2002

Casa da Madeira de Joanesburgo – Título de Membro honorário da Ordem do Mérito

Centro Social Madeirense de Valência - Título de Membro honorário da Ordem do Mérito

2000

Sr. Gastão Fernandes, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

Srª. D. Branca Aurora dos Milagres Gouveia Melim, com o grau de Oficial da Ordem do Mérito

Sr. Alexandre Rodrigues, com o grau de Oficial da Ordem do Mérito

Srª. D. Maria José de Sousa, com a Medalha da Ordem do Mérito

1999

Dr. Jorge Nélio Praxedes Ferraz Mendonça, com o grau de Grã-Cruz da Ordem do Infante D.Henrique

Dr. Fernando Rebelo, com o grau de Grande-Oficial da Ordem da Liberdade

Sr. Augusto de Gouveia (Maiato), com o grau de Comenda da Ordem, do Mérito Agrícola, Comercial e Industrial, na Classe da Ordem do Mérito Agrícola

Sr. José Agostinho de Sousa, com o grau de Comenda do Mérito Agrícola, Comercial e Industrial, na Classe da Ordem do Mérito Industrial

 

1998

Irmã Maria Zélia Gomes de Góis Pinto, com o grau de Oficial da Ordem do Mérito

Padre Manuel de Nóbrega, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

Padre Mário Casagrande, com o grau de Comendador da Ordem de Instrução Pública

1996

Engº. José dos Santos Ribeiro de Andrade, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito Agrícola, Comercial e Industrial, na classe da Ordem Comercial

Irmã Angelina Coelho Cabral, com o grau de Oficial da Ordem do Mérito 

1995

Dr. Gunther Edmund Maul, com o grau de Grande Oficial

Sr. António Fernandes Ferreira, com o grau de Oficial da Ordem do Mérito

Dr. Óscar Spínola de Brito, com o grau de Comendador da Ordem de Mérito

Profª. Maria Augusta Correia de Nóbrega, com o grau de Oficial da Ordem de Instrução Pública

Sr. João Silvério Cayres, com o grau de Comendador da Ordem de Mérito Agrícola Comercial e Industrial, na classe da Ordem do Mérito Comercial

Sr. Manuel Eugénio Fernandes, com o grau de Comendador da Ordem de Mérito Agrícola Comercial e Industrial, na classe da Ordem do Mérito Agrícola

 Dr. Francisco Rodrigues Jardim, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

1994

Sr. João Conceição Canha, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

Dr. Adolfo de Sousa Brazão, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

Prof. Fernando José Martins Ferreira, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

Dr. Francisco Manuel Oliveira Costa, com o grau de Oficial da Ordem do Mérito

Engº. Renato Silvério Gonçalves Jardim, com o grau de Oficial da Ordem do Mérito

Sr. Rui Oliveira Dias do Nascimento, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito                             

1993

Engº. Francisco de Paula Sá Perry Vidal (a título póstumo), com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

Engº. Jaime Ornelas Camacho, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

Sr. João Gonçalves Borges, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito

Dr. João Sebastião Ferreira, com o grau de Comendador da Ordem do Mérito