Alunos Premiados 2013-2019

Concurso Literário “Dia de Portugal, de Camões

e das Comunidades Portuguesas” 

Lista de Premiados 2013 – 2019 

 

2019

1.º Prémio:

João Maria Damião, aluno do 12.º Ano, da Escola Secundária Jaime Moniz

2.º Prémio:

Bernardo Luís Mendonça Flôr Rodrigues, aluno do 11.º Ano, da Escola da APEL

3.º Prémio:

Matilde Medeiro Ferreira Brazão, aluna do 9.º Ano, do Colégio de Santa Teresinha

2018

1.º Prémio:

Pedro Afonso Gonçalves Quintal, aluno do 12.º Ano, da Escola Secundária Jaime Moniz

2.º Prémio:

Ana Beatriz Correia Serrão Bettencourt Góis, aluna do 9.º Ano, do Colégio de Santa Teresinha

3.º Prémio:

Marta Luísa Pereira Freitas, aluna do 12.º Ano, da Escola Secundária Jaime Moniz

2017

1.º Prémio:

Ana Margarida Figueira e Castro, aluna do 9.º Ano, da Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Pré-escolar Bartolomeu Perestrelo

2.º Prémio:

Leonor Gomes Henriques, aluna do 9.º Ano, do Colégio de Santa Teresinha

3.º Prémio:

Pedro Afonso Jesus dos Santos, aluno do 12.º Ano, da Escola da APEL

2016

1.º Prémio:

Maria Francisca Alegra Baptista, aluna do 12.º Ano, da Escola Secundária de Francisco Franco

2.º Prémio:

Luís Daniel Rojas, aluno do 9.º Ano, do Colégio de Santa Teresinha 

3.º Prémio:

Sara Maria Fernandes Spínola, aluna do 9.º Ano, da Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Pré-escolar Bartolomeu Perestrelo

2015

1.º Prémio:

Sofia Lara Alves Henriques, aluna do 9.º Ano do Colégio de Santa Teresinha

2.º Prémio:

Ana Carolina Basílio Vieira Lemos, aluna do 12.º Ano, da Escola Secundária Jaime Moniz

3.º Prémio:

Maria João Gonçalves Silva, aluna do 9.º Ano, da Escola Básica e Secundária Professor Dr. Francisco de Freitas Branco

Menção Honrosa:

Leonor Santos Campos Jesus, aluna do 9.º Ano, da Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Pré-escolar Bartolomeu Perestrelo

Maria Freitas Oliveira, aluna do 12.º Ano, da Escola Secundária Jaime Moniz

Alice Inês Rodrigues Bettencourt Mimoso, aluna do 9.º Ano, da Escola Básica e Secundária Professor Dr. Francisco de Freitas Branco

2014

1.º Prémio:

Carolina Santos Dantas, aluna do 9.º Ano da Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Pré-escolar Bartolomeu Perestrelo

2.º Prémio:

Mónica Cecília da Silva Jorge, aluna do 12.º Ano, da Escola Secundária Jaime Moniz

3.º Prémio:

Patrick Martins, aluno do 9.º Ano, da Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Pré-escolar Bartolomeu Perestrelo

2013

1.º Prémio:

Tatiana Raquel Freitas Cabral, aluna do 12.º Ano da Escola Secundária Jaime Moniz

2.º Prémio:

Ana Marta da Costa Kaufman, aluna do 12.º Ano, da Escola Secundária Jaime Moniz